ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< March 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2012.05.21 Monday

エギング大会久々にやります!




 去年流れた大会というか、久々に大会やります!

詳しくはこちら⇒http://gsc.gotoshi.net

多くの方の参加をお待ちしております!!

2011.11.19 Saturday

時化祭り



残念飲み会。
2011.11.18 Friday

大会中止のお知らせ

今日、明日で予定していたGSC7は天候不良のため中止します。残念ですが、また来年企画しますので、ご参加よろしくお願いします。
2011.10.10 Monday

GSC7受付開始!




GET-J Squid Competition 7 の受付を始めました。
五島市以外の方はお早めに!

http://gsc7.gotoshi.net/

2011.10.08 Saturday

訂正



ヤマラッピのザ・フィッシングは長崎地区では
11/06(日)の放送みたいです。

ちなみに画像は11/18〜19に行う
GSC7のレセプションの抽選会の賞品です。
ドゥインググループ・オサダ様ありがとうございます。
2011.10.04 Tuesday

ザ・フィッシングin五島



放映日は地域によって10/8(土)か10/16(日)のようです。
2011.10.03 Monday

ロケ終了



先週はザ・フィッシングのロケで島中走り回ってました。
ヤマラッピのザ・フィッシングデビュー回。
どんな編集で出来上がるか楽しみだなぁ!

画像は夜の部で悪ふざけのチャンプとハットリちゃん。
2011.04.03 Sunday

やってもうた!

検量2.9kg

先日、釣紀行に載せる原稿のためN島にプチ遠征

結果は900gくらいと500gくらいを1杯ずつ・・・

結局、記事にならず断念

エギングに関してなんかモヤモヤした感じだったので

本日早起きして出撃!一ヶ所目沈黙

二ヶ所目でキターーーーーーーー!

ドラグとまんねぇ〜〜〜〜

ようやく止まって、寄せてきてる段階からデカイのがわかる

ギャフを打って無事捕獲

防波堤に横たえてみると、かなりデカイ、やっぱデカイ!

少し雨も降ってきたので、そそくさと撤収

釣り具屋さんで検量してもらうと2,950g

釣り即で測ってたら3,000いってたかなぁ・・・

先週、N島で出会いたかった・・・
2011.03.21 Monday

産卵期の雄の模様

F1010150.jpg
今さらですが雄イカの胴体の横線模様はイカ自体のサイズが大きくなるのと産卵期に入るのと同じタイミングで長く目立つようになる気がしますねぇ
これは干潮時のシャローエリアで捕りましたが立派な横線に見えました
2011.02.06 Sunday

2ヶ月ぶり

F1010145.jpg
もっと行ってない気がしますが……(x_x;)
今年になって初シャクり。新代表を裏切り磯に通う日々でしたが今日は30分マジメにやりました
久々のイカはまあまあサイズで気持ちよかったどす
Powered by
30days Album